PRIMA SQUADRA

La prima squadra del Rugby Viadana 1970 nella stagione 2020/2021 partecipa al Campionato Nazionale Top10 ed alla Coppa Italia. Il direttore tecnico e head coach è Germán Fernández, assistito dagli allenatori Ulises Gamboa per la mischia e Gilberto Pavan per i tre-quarti.

Rosa della prima squadra stagione 2019/20

Calendario Top10 2020-2021

CAMPIONATO NAZIONALE TOP10

Il Campionato Top10 della Federazione Italiana Rugby è il massimo livello nazionale per le squadre di club italiane.

COPPA ITALIA

Il Consiglio Federale ha deliberato all'unanimità la sospensione definitiva della Coppa Italia 2020/2021, i cui quattro turni conclusivi erano originariamente in programma tra il 20 febbraio ed il 13 marzo, nell'intento di garantire un pieno e regolare completamento del Campionato Italiano Peroni TOP10. Contestualmente, sono state ridefinite le formule, atto necessario a garantire la sostenibilità dell'attività nazionale, ed è stato deliberato per la Stagione 2020/2021 di sospendere tutte le retrocessioni a partire dal Campionato Italiano di Serie A.

La competizione prevedeva due gironi all'italiana da cinque squadre, formulati sulla base del ranking generato dalla Coppa Italia 2019-2020, con gare di sola andata tra le componenti di ciascun girone. Le prime due classificate di ciascun girone avrebbero disputato la finale in gara unica su campo neutro.

GIOCATORI


Keanu Apperley, estremo
KEANU APPERLEY
estremo
Michelangelo Bientinesi, mediano di apertura
MICHELANGELO BIENTINESI
mediano di apertura
Fabrizio Boschetti, terza linea
FABRIZIO BOSCHETTI
terza linea
Dennis Buizza, pilone
DENNIS BUIZZA
pilone
Paolo Cafarra, mediano di mischia
PAOLO CAFARRA
mediano di mischia
Adolfo Caila, seconda linea
ADOLFO CAILA
seconda linea
Emanuele Carrese, terza linea
EMANUELE CARRESE
terza linea
Lautaro Casado Sandri, terza linea
LAUTARO CASADO SANDRI
terza linea
Ignacio Bernardo Ceballos, mediano di apertura
IGNACIO BERNARDO CEBALLOS
mediano di apertura
Alessandro Ciofani, ala
ALESSANDRO CIOFANI
ala
Duccio Cosi, terza linea
DUCCIO COSI
terza linea
Andrea Denti, terza linea
ANDREA DENTI
terza linea
Antonio Denti, pilone
ANTONIO DENTI
pilone
Alberto Ferrarini, mediano di apertura
ALBERTO FERRARINI
mediano di apertura
Luciano Ferro, ala
LUCIANO FERRO
ala
Ramiro Finco, utility back
RAMIRO FINCO
utility back
Fabrizio Fiorentini, pilone
FABRIZIO FIORENTINI
pilone
Enzo Gentile, pilone
ENZO GENTILE
pilone
Alberto Grassi, seconda linea
ALBERTO GRASSI
seconda linea
Pietro Gregorio, mediano di mischia
PIETRO GREGORIO
mediano di mischia
Sione Halalilo, pilone
SIONE HALALILO
pilone
Ratko Jelic, mediano di mischia
RATKO JELIC
mediano di mischia
Matias Leonardi, utility back
MATIAS LEONARDI
utility back
Gabriele Manganiello, centro
GABRIELE MANGANIELLO
centro
Paolo Mannucci, seconda linea
PAOLO MANNUCCI
seconda linea
Inaki Mateu, utility back
INAKI MATEU
utility back
Joshua May, ala/estremo
JOSHUA MAY
ala/estremo
Davide Novindi, pilone
DAVIDE NOVINDI
pilone
Filippo Panizzi, centro
FILIPPO PANIZZI
centro
Cristian Paternieri, centro
CRISTIAN PATERNIERI
centro
Manuel Paternieri, mediano di apertura
MANUEL PATERNIERI
mediano di apertura
Gilberto Pavan, centro
GILBERTO PAVAN
centro
Leonardo Quintieri, centro
LEONARDO QUINTIERI
centro
Giampietro Ribaldi, tallonatore
GIAMPIETRO RIBALDI
tallonatore
Maicol Sarsi, ala
MAICOL SARSI
ala
Thomas Sassi, pilone
THOMAS SASSI
pilone
Jacopo Schiavon, tallonatore
JACOPO SCHIAVON
tallonatore
Riccardo Schinchirimini, terza linea
RICCARDO SCHINCHIRIMINI
terza linea
Federico Silvestri, tallonatore
FEDERICO SILVESTRI
tallonatore
Juan Alejandro Wagenpfeil, terza linea
JUAN ALEJANDRO WAGENPFEIL
terza linea
Sebastien Zaridze, centro
SEBASTIEN ZARIDZE
centro

STAFF


Germán Fernández, head coach
GERMÁN FERNÁNDEZ
head coach
Santiago Monzon, preparatore atletico
SANTIAGO MONZON
preparatore atletico
Sebastiano Peri, preparatore atletico e osteopata
SEBASTIANO PERI
preparatore atletico e osteopata
Giorgio Rasoli, preparatore atletico
GIORGIO RASOLI
preparatore atletico
Nicola Negri, preparatore atletico
NICOLA NEGRI
preparatore atletico
Nicola Del Grosso, fisioterapista
NICOLA DEL GROSSO
fisioterapista
Giorgio Nehme, fiosioterapista
GIORGIO NEHME
fiosioterapista
Sandro Gregorio, medico
SANDRO GREGORIO
medico
Vincenzo De Biasi, medico
VINCENZO DE BIASI
medico
Andrea Valigi, nutrizionista
ANDREA VALIGI
nutrizionista
Luciano Loatelli, nutrizionista
LUCIANO LOATELLI
nutrizionista
Paolo Bonfiglio, responsabile supporto tecnologico
PAOLO BONFIGLIO
responsabile supporto tecnologico
Santiago Benejam, video analyst
SANTIAGO BENEJAM
video analyst
Claudio Gamboa, assistant manager
CLAUDIO GAMBOA
assistant manager
Massimo Catalano, team manager
MASSIMO CATALANO
team manager
Fausto Parmigiani, segretario
FAUSTO PARMIGIANI
segretario
Alberto Bronzini, direttore sportivo
ALBERTO BRONZINI
direttore sportivo
Ulises Gamboa, general manager
ULISES GAMBOA
general manager
Giulio Arletti, presidente
GIULIO ARLETTI
presidente

NEWS

PRESS